НСК Олимпийский – главный стадион Украины и один из крупнейших в Европе. Его история начинается с 1913 года, однако фактическое строительство тогда пришлось отложить почти на 10 лет. В чем была причина, и чем сегодня примечателен НСК Олимпийский в Киеве – давайте выясним.
История НСК Олимпийский в Киеве
Еще в 1913 году впервые был поставлен вопрос о строительстве в Киеве большого стадиона, на котором могли бы проходить как общественные выступления, так и соревнования в разных видах спорта. Тогда же и был разработан проект будущего стадиона, определено его примерное местоположение. Но планам помешала Первая мировая война.
Работы продолжили лишь в 1920‑е годы. Стадион строили около Черепановой горы, один из склонов которой использовался для расположения двух трибун. Стадион был размещен на месте Алексеевского парка, существовавшего здесь с 1840‑х годов.

Торжественное открытие состоялось в конце лета 1923 года. Тогда арена именовалась “Красным стадионом имени Троцкого”. Однако спустя 12 лет Киев вновь стал столицей, что выдвигало к городу ряд новых требований, в том числе был необходим и более вместительный большой стадион. Началась массовая реконструкция. Новая модификация стадиона, который впоследствии стал НСК Олимпийским, должна была вмещать до 50 тыс. зрителей. Для этого старый стадион фактически перестроили с нуля.
Читайте также: Что посмотреть в Киеве за один день?
Открытие реконструированного стадиона было назначено на 22 июня 1941 года, когда должен был состояться товарищеский футбольный матч. Однако его отменили. Вновь помешала война. К слову, один из настоящих билетов на тот самый матч, запланированный на июнь 1941 года, сейчас хранится в специальном музее НСК Олимпийского.
После войны и сегодня
В итоге стадион был открыт прямо во время немецкой оккупации Киева. В июле 1942 года состоялся первый матч между киевской и немецкой командами. Киевляне победили.
В ходе боев за Киев конструкции стадиона не пострадали, хотя часть оборудования немцы, отступая, увезли с собой. Следующая реконструкция в истории НСК Олимпийского в Киеве проходила при подготовке к 50-летию Революции. На стадионе были оборудованы залы для волейбола, тенниса, ледовый комплекс. Также в 1967 году был достроен второй этаж трибун. Вместительность трибун при этом возросла до 100 тыс. человек. На этом стадионе проходило большинство крупных спортивных состязаний УССР.

В первые годы независимой Украины, на фоне неустойчивой политической и экономической ситуации, часть стадиона использовалась для торговли, в качестве открытого рынка. В 1996 году стадион получил свое нынешнее название – НСК Олимпийский, вместо старого названия “Республиканский стадион”, которое было присвоено ему в 1980 году. После стабилизации ситуации в Украине, была проведена реконструкция, которая закончилась в 1999 году. Большие советские лавочки на трибунах были заменены на пластиковые одноместные сиденья, конструкции стадиона были отремонтированы.
Стадион использовался по прямому назначению почти 10 лет, пока в 2008 году вновь не начали реконструкцию – на этот раз в рамках подготовки к Евро 2012. Была проведена полная реконструкция НСК Олимпийского, в том числе трибун, крыши, конструкций стадиона и подсобных помещений. Трибуны теперь вмещали только 70 тыс. человек. Над ними был сооружен специальный навес, который сейчас является визитной карточкой стадиона и делает его узнаваемым на панораме Киева. Также в ходе последней реконструкции были демонтированы все снаряды для летних и зимних видов спорта.
Открыт стадион после реконструкции был в октябре 2011 года. Сборная Украины вновь сыграла на этом месте с Германией (прямо как в 1942, только в этот раз в ничью). НСК Олимпийский был переполнен. Так была открыта еще одна страница в истории стадиона, построенного на месте старинного живописного парка.
Где находится НСК Олимпийский в Киеве?
ул. Большая Васильковская, 55
Показать на карте